Material Escolar

Foto tirada do site jornal executivo.

Bom gente resolvi fazer um post sobre o tão temido material escolar. Além do todas as contas que temos pra pagar no começo do ano, ainda vem aquela lista imensa de coisas pra escola.

Pras mamães de pequetitos que, quase caem morta quando tem que comprar material, uma notícia boa, conforme vão crescendo a lista diminui UFA!!!

Hoje a Isa esta no 5º ano e vou ser sincera, amei a  lista dela, não encheu nem uma folha de papel sulfite. A escola nova também tem uma metodologia muito boa, que foi um dos pontos a favor na hora da escolha. Materiais de papelaria como: folha de sulfite, cartolina, papel laminado, etc, eles só pedem quando forem usar para alguma atividade específica. Isso barateia para os pais e também a escola não fica com aquele monte de material de aluno, como eles mesmos disseram.

Bom, o que eu queria mesmo era dar uma dica de economia e diminuição de stress na hora da compra. É um método que venho fazendo há uns  três anos já e tem dado super certo. Primeiro que sempre optamos por comprar no  Armarinhos Fernando, quem é de São Paulo deve conhecer. Antes ficava somente na Rua 25 de Março, mas que hoje tem em vários locais, lá ainda é o melhor preço; e costumamos comprar os itens básicos do material dela em Agosto mais ou menos, que é quando acabou a volta de férias e logo entrarão os itens de dia das crianças, então essa parte de material esta com um preço mais baixo. Um ponto negativo é que pode acontecer de não encontrar tudo que precisa.

Nós também compramos caixa fechada de lápis, borracha, cola, o que tiver essa opção. Com isso a gente economiza em valores, evita o caos das compras de material escolar e com a compra de caixa você tem material para outros anos. Por exemplo, há 3 anos compramos uma caixa de borracha que ainda temos. A maioria do material dela repusemos somente esse ano, com exceção dos cadernos, que aliás eu acho a maior economia. O ano passado quando fomos às compras,  compramos uma linha de cachorrinhos (que ela ama) e pagamos cerca de R$4,00 em cada.

Muitas coisas reaproveitamos, como lápis de cor ou giz de cera, que o uso é mínimo na idade dela. Mas fique de olho, pois lápis de cor tem que ser #FaberCastell ou #BIC. Já caí na besteira de comprar uma marca mais em conta e em menos de  um mês acabar de tanto que quebrava. O barato que sai caro.

Outra coisa boa de antecipar é que, os papéis como cartolina, papel crepon entre outros, estão inteiros. Geralmente na época das aulas é tanta  gente mexendo que você não consegue encontrar um inteiro.

Então mamães, espero ter ajudado um pouquinho na economia com material escolar.

Se alguém tiver mais dicas ou lugares comete que ajuda sempre é um presente maravilhoso.